ДУБАЙ/ЭР-РИЯД (Рейтер) - Saudi Aramco отложила запланированное IPO в надежде, что финансовые результаты за третий квартал укрепят доверие инвесторов к нефтяному гиганту, сообщили в четверг два источника, знакомых с ситуацией.

Ожидалось, что Aramco на следующей неделе объявит о планах размещения 1-2% акций на Саудовской фондовой бирже, что стало бы одним из крупнейших IPO в истории, а объем привлеченных средств мог превысить $20 миллиардов.

Однако после атак на нефтяные объекты 14 сентября компания хочет обнадежить инвесторов, сначала представив финансовые результаты за этот период, сообщили два источника, пожелавшие остаться неназванными, поскольку информация не является публичной.

“Они хотят сделать все, что в их силах, чтобы достичь целевого показателя оценки. Убедительные результаты после атаки поставят их в более сильное положение”, - сказал один из источников.

Второй источник подтвердил, что IPO было отложено, и новой даты пока не назначено. Ни один из источников не знал, когда именно могут быть обнародованы результаты третьего квартала.

“Официальная линия была в том, что результаты третьего квартала очень хорошие, поэтому они хотят проинформировать аналитиков и провести IPO после показателей за третий квартал”, - сказал второй источник.

Saudi Aramco сообщила Рейтер в пятницу: “Компания продолжает взаимодействовать с акционерами в действиях для готовности IPO. Компания готова и сроки будут зависеть от рыночной конъюнктуры и наступят во время, которое выберут акционеры”.

В конце сентября источники сообщили Рейтер, что Саудовская Аравия вряд ли проведет IPO Aramco в этом году после атак на нефтяную инфраструктуру.

Первой об отсрочке IPO в четверг сообщила газета Financial Times. Издание сообщило со ссылкой на источник, что листинг отложен на “недели”.

Источник: ru.reuters.com