МОСКВА (Рейтер) - Чистая прибыль Сбербанка по РСБУ в мае 2020 года составила 45,1 миллиарда рублей, говорится в сообщении крупнейшего российского госбанка.

Годом ранее его чистая прибыль по РСБУ составила 75,7 миллиарда рублей. Однако по сравнению с апрелем 2020 года прибыль Сбербанка выросла практически в четыре раза.

Чистый процентный доход госбанка вырос на 11,1% до 571,1 миллиарда рублей по сравнению с январем-маем прошлого года.

Чистый комиссионный доход вырос на 3,8% до 184,8 миллиарда рублей “в результате увеличения объема расчетных операций и операций клиентов на финансовых рынках”, говорится в комментарии госбанка к отчетности. В нем также отмечено, что в мае начали восстанавливаться доходы от операций с картами, однако снизились продажи страховок.

“Несмотря на первые позитивные сигналы, банк продолжает придерживаться консервативного подхода к формированию резервов по кредитному риску”, - говорится в комментарии члена правления Сбербанка Александра Морозова.

Расходы Сбербанка на совокупные резервы второй месяц подряд держатся на повышенном уровне - в мае они составили 63,4 миллиарда рублей, что сопоставимо с уровнем апреля. По итогам пяти месяцев расходы на резервирование в годовом сопоставлении выросли в 11,7 раза, достигнув 305,5 миллиарда рулей.

К концу мая Сбербанк реструктурировал по государственным и собственным программам кредиты на 1,12 триллиона рублей.

Размер совокупного кредитного портфеля банка как в корпоративном бизнесе (-0,1% в мае), так и в розничном (+0,3%) сохранился практически на уровне апреля - 21,6 триллиона рублей против 21,7. А вот средства клиентов сократились на 0,2% без учета валютной переоценки. Средства юрлиц выросли в мае на 1,0%, а вклады населения сократились на 0,9% за счет рублевых счетов, при этом валютные вклады в долларовом эквиваленте выросли на 1,3%.

Источник: ru.reuters.com