МОСКВА (Рейтер) - Сбербанк, крупнейший банк в РФ, выходит на рынок беспилотных технологий, создавая компанию совместно с российским разработчиком искусственного интеллекта для транспорта Cognitive Technologies.

Стороны подписали юридически обязывающие документы о создании компании Cognitive Pilot, говорится в их совместном сообщении.

Сбербанк получит 30% акций компании, а 70% будут принадлежать основателям и менеджменту Сognitive Technologies. Размер инвестиций партнеры не раскрывают.

Возглавит компанию основатель Cognitive Technologies Ольга Ускова. Закрытие сделки состоится в декабре.

Сognitive Technologies занимается разработкой систем автономного управления сельскохозяйственной техникой, железнодорожными локомотивами, трамваями и разработкой компонентов для беспилотных автомобилей. Среди клиентов компании Hyundai Mobis, РЖД и Русагро.

Новая компания займется развитием “проектов цифровой экономики в сфере транспорта, сельского хозяйства, компьютерного зрения и искусственного интеллекта”.

Сейчас в России развитием беспилотного транспорта занимается Яндекс. Интернет-компания тестирует свои автомобили на дорогах Москвы и Израиля, а летом планирует начать тестирование в США.

Источник: ru.reuters.com