МОСКВА (Рейтер) - Глава российской государственной судоходной компании Совкомфлот Сергей Франк покинул свой пост, на его место назначен его заместитель Игорь Тонковидов, говорится в сообщении компании.

На заседании совета директоров во вторник Франк был назначен председателем совета в соответствии с директивами правительства.

59-летний Сергей Франк возглавлял Совкомфлот в течение 15 лет, с октября 2004 года. С 1995 года он работал в Минтрансе РФ, с 1998 года он возглавлял министерство вплоть до перехода в Совкомфлот.

Ранее об уходе Франка и назначении Тонковидова Рейтер рассказывали источники, знакомые с планами правительства.

Россия, владеющая 100% акций Совкомфлота, уже много лет планирует приватизировать 25% компании, но все время откладывает сделку. В марте Минэкономразвития рассчитывало приватизировать Совкомфлот в 2019 году.

В первом полугодии 2019 года Совкомфлот получил $91 миллион чистой прибыли против $57,8 миллиона убытка годом ранее, нарастив валовую выручку на 16,6% до $828 миллионов.

Совкомфлот - одна из крупнейших в мире компаний в сфере морской транспортировки углеводородов и обслуживания шельфовой разведки и добычи нефти и газа. Собственный и зафрахтованный флот Совкомфлота включает 146 судов общим дедвейтом свыше 12,8 миллиона тонн, включая суда ледового класса.

Источник: ru.reuters.com