(Рейтер) - Шанхайские акции закрылись во вторник небольшим ростом, поскольку инвесторы ждут выступления американского президента Дональда Трампа в Экономическом клубе Нью-Йорка, которое может пролить свет на перспективы торговой сделки США и КНР.

Индекс Шанхайской фондовой биржи Shanghai Composite закрылся ростом на 0,2% до 2.914,82 пункта, в то же время индекс “голубых фишек” CSI300 закончил сессию практически без изменений на уровне 3.903,69 пункта.

Субиндекс финансового сектора CSI300 набрал 0,2%, сектор потребительских товаров прибавил 0,4%, а сектор информационных технологий сбавил 0,2%.

США и Китай договорились о взаимной отмене пошлин на товары друг друга в рамках “первой фазы” торговой сделки, сообщили в четверг чиновники обеих стран, однако в пятницу президент США Дональд Трамп сказал журналистам, что не согласен на отмену пошлин на китайские товары.

Новый всплеск насилия в Гонконге ударил по настроениям рынка. Гонконгская полиция накануне применила оружие и ранила одного из протестующих, в то время как город вновь захлестнули беспорядки, продолжающиеся 24-ю неделю подряд.

Гонконгский Hang Seng закрылся подъемом на 0,5% до 27.065,28 пункта.

Источник: ru.reuters.com