МОСКВА (Рейтер) - Средства Фонда национального благосостояния могут быть вложены в небольшие региональные проекты, сказал первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов.

Во второй половине 2020 года объем ликвидной части Фонда национального благосостояния преодолеет порог в 7% ВВП, после которого правительство получит в соответствии с Бюджетным кодексом право тратить аккумулируемые сверх этой планки средства.

“Мы в следующем году распечатаем нашу “подушку безопасности”, которую мы накапливали. Теперь уже не “подушка безопасности”, а инструмент для инвестиций”, - сказал Силуанов на конференции Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ).

“Нам нужны большие проекты, но нужны и небольшие, которые дают эффект для роста экономики в том числе в регионах”, — сказал Силуанов.

Глава Минфина призвал РФПИ обратить внимание на такие проекты, “в том числе с использованием ресурсов ФНБ”.

По мере приближения установленной законодательством возможности тратить средства резервов, чиновники стали спорить, тратить или не тратить резервы, и если да, то как.

Изначально Минфин предлагал вкладывать средства ФНБ только в проекты за рубежом путем выдачи кредитов иностранным государствам-потребителям российского экспорта, чтобы не оказывать давление на курс рубля и инфляцию, чего опасается Центробанк.

Силуанов говорил, что инвестировать средства ФНБ за рубежом более правильно “для чистоты соблюдения бюджетного правила”, которое велит откладывать нефтегазовые поступления сверх определенной цены на нефть в резервы.

Однако в последнее время все чаще звучат идеи направить резервы на проекты внутри страны.

Минфин уже предложил направлять на проекты в России 15-20%излишков резервного фонда, которые в следующем году оцениваются в 1,7 триллиона рублей. За три года может быть инвестировано до 1 триллиона рублей, говорил Силуанов.

К концу года Минфин определит критерии проектов, в которые могут быть инвестированы средства ФНБ, однако чиновники ведомства уже обещали вложить деньги фонда в строительство газохимического комплекса в Усть-Луге, который строят Газпром и компания Русгаздобыча, а также второго завода СПГ Новатэка - Арктик СПГ-2.

Силуанов летом объяснял это тем, что “сидеть на деньгах”, когда иностранные инвесторы отказываются вкладывать в Россию в условиях санкций, неправильно.

Ранее Международный валютный фонд (МВФ) призывал российские власти инвестировать ФНБ только в качественные зарубежные активы.

С 2018 года ФНБ остался единственной “подушкой безопасности” для страховки от будущих потрясений после исчерпания Резервного фонда, которым Минфин в течение нескольких лет затыкал дыру в бюджете.

Около 40% ФНБ, который изначально был призван обеспечивать финансирование будущих пенсионных накоплений граждан, уже вложено в различные проекты и размещено на депозитах в госбанках.

По оценке Минфина, объем ФНБ на конец 2020 года составит 11,06 триллиона рублей, или 9,8% ВВП, из которых ликвидная часть - 9,57 триллиона рублей, или 8,5% ВВП.

Минфин с этого года уже ослабил бюджетное правило ради обещанного президентом Владимиром Путиным инфраструктурного рывка. На ближайшие шесть лет Минфин увеличил допустимый предел расходов, заложив в бюджете первичный структурный дефицит в размере 585 миллиардов рублей, или 0,5 процента ВВП, который должен покрываться заимствованиями.

Источник: ru.reuters.com