ЭФФИНГЕМ, Иллинойс/САН-ФРАНЦИСКО (Рейтер) - Федеральная резервная система дала стимул экономике в этом году не только за счет снижения процентных ставок, но и благодаря отказу от прежнего мнения о необходимости повышения стоимости заимствований в 2019 году, сообщили в понедельник два чиновника ФРС.

Однако, несмотря на сохраняющиеся сдерживающие факторы, в том числе ослабление глобального роста, торговую напряженность и геополитические риски, такие как вероятность выхода Британии из ЕС без сделки, только один чиновник - глава ФРБ Сент-Луиса Джеймс Буллард - указал на возможность дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики.

Буллард отметил, что на данный момент кривая доходности гособлигаций выглядит более нормальной. Но это “вероятно, потому что рынки предвидят дальнейшие шаги в отношении политики” ФРС, сказал он, выступая в Торгово-промышленной палате округа Эффингем.

Глава ФРБ Сан-Франциско Мэри Дейли, выступившая в Орегоне, признала, что смягчение политики ФРС лишь “частично” компенсировало различные негативные факторы в экономике. При этом она не дала намеков на то, будет ли поддерживать дальнейшее снижение ставок.

Буллард добавил, что ФРС “может пойти на дополнительную аккомодацию в будущем”, поскольку торговые и другие риски чреваты более сильным, чем ожидалось, замедлением экономики США в текущем году, а также дальнейшим отставанием от 2-процентного ориентира инфляции ФРС.

Источник: ru.reuters.com