БЕРЛИН, 25 мая (Рейтер) - Падение инвестиций в основной капитал, частного потребления и экспорта столкнуло немецкую экономику в рецессию в первом квартале, показали данные в понедельник, дав некоторое представление об ущербе, нанесенном пандемией коронавируса.

Федеральное статистическое управление сообщило, что инвестиции в основной капитал снизились на 6,9%, частное потребление - на 3,2%, а экспорт - на 3,1% в январе-марте по сравнению с последними тремя месяцами 2019 года.

В результате частное потребление отняло у общей экономической активности 1,7 процентного пункта, а чистая торговля - 0,8 процентного пункта, что в целом привело к сокращению ВВП в первом квартале на 2,2% в квартальном выражении - самому резкому со времен мирового финансового кризиса 2009 года и второму по величине с момента воссоединения Германии в 1990 году.

Спаду в первом квартале 2020 года предшествовало снижение ВВП на 0,1% в последнем квартале 2019 года.

Данные показали, что инвестиции в строительный сектор, на который приходится почти 10% общего объема ВВП и который является крупнейшим работодателем в Германии, выросли на 4,1%, прибавив квартальному росту 0,4 процентного пункта.

Государственные расходы за квартал выросли на 0,2%, став еще одним позитивным фактором среди в остальном мрачных данных, и вкупе со строительством предотвратили более глубокий спад.

Экономисты ожидают еще более сильного падения ВВП во втором квартале по мере того, как последствия основной части ограничений, введенных в середине марта для борьбы со вспышкой коронавируса, станут более очевидными.

Источник: ru.reuters.com