ЛОНДОН/БРЮССЕЛЬ/ВАШИНГТОН (Рейтер) - США в среду сообщили, что введут 10-процентные пошлины на производимые в Европе самолеты Airbus и 25-процентные тарифы на французское вино, шотландский и ирландский виски и сыры со всего континента в качестве наказания за незаконные авиационные субсидии Евросоюза.

Всемирная торговая организация в среду дала Вашингтону зеленый свет на введение пошлин на товары из ЕС стоимостью $7,5 миллиарда в год в долгосрочной перспективе, что грозит разжиганием трансатлантической торговой войны.

Список попадающей под пошлины европейской продукции, который вступит в силу 18 октября, включает большие самолеты Airbus, производимые во Франции, Великобритании, Германии и Испании.

“Наконец, после 15 лет судебных разбирательств, ВТО подтвердила, что США имеют право на введение контрмер в ответ на незаконные субсидии ЕС”, - сообщил торговый представитель США Роберт Лайтхайзер.

“Мы рассчитываем вступить в переговоры с Европейским союзом, направленные на решение этого вопроса так, чтобы это было выгодно американским рабочим”, - добавил он.

Пошлины распространятся на товары из стран-членов консорциума Airbus, в том числе на испанские оливки, британские свитера и другие шерстяные изделия, немецкий кофе, а также британский виски и французское вино. Под 25-процентные пошлины также попали сыры почти из всех стран Евросоюза.

Размер и масштаб распространения пошлин, однако, значительно сократились по сравнению со списком стоимостью $25 миллиардов, опубликованным Вашингтоном ранее в этом году, который включал вертолеты, основные авиационные компоненты, морепродукты, предметы роскоши и другие дорогостоящие виды продукции.

Представитель Airbus Клэй Макконнелл сказал, что базирующийся во Франции авиапроизводитель оценивает список и его возможные последствия в “тесном сотрудничестве с Европейской комиссией”.

Источник: ru.reuters.com