КИЕВ (Рейтер) - Крупнейший на Украине ПриватБанк ждет, что в 2020 году будет принято окончательное решение о том, придется ли ему платить долги, востребованные в судах держателями евробондов, выпущенных до национализации банка.

“При нынешних обстоятельствах существует большая неопределенность относительно того, должен ли ПриватБанк осуществить какие-либо выплаты по Арбитражным решениями, и если должен, то когда”, - говорится в сообщении ПриватБанка в пятницу.

Украинские власти в конце декабря 2016 года приняли решение о передаче ПриватБанка в руки государства, назвав это единственным способом защитить 20 миллионов счетов вкладчиков банка с дырой в капитале в $5,7 миллиарда. При этом евробонды на общую сумму примерно $555 миллионов с погашением в 2018 и 2021 годах были конвертированы в капитал как обязательства, не подлежащие спасению.

В то время возглавлявший Минфин Александр Данилюк и Нацбанк Валерия Гонтарева заявили, что обязательства были списаны в соответствии с украинским законом. В то же время, держатели евробондов обратились в суды, настаивая, что у Украины не было законных оснований включать эти обязательства в “bail-in”.

ПриватБанк сообщил в пятницу, что Лондонский международный арбитражный суд (ЛМАС) 13 июня 2019 года вынес частичное окончательное арбитражное решение после окончательного слушания определенных аспектов дела. В частности, ЛМАС согласился, что выплаты вряд ли могут быть направлены бывшим акционерам или связанным с ними компаниями.

“Указанные Арбитражные решения не возлагают на ПриватБанк никаких обязательств осуществить какой-либо платеж относительно еврооблигаций, выпущенных в 2010 или 2013 годах”,- говорится в сообщении.

Арбитражный суд применил механизм, согласно которому трасти держателей евробондов опубликует сообщение с запросом к неизвестным конечным владельцам бумаг идентифицировать себя и предоставить документы, доказывающие, что они не являются бенефициарами. Те, кто не предоставит ответ в течение двух месяцев с даты публикации, будут исключены из круга лиц для выплат.

“Арбитражные решения в той части, в которой они предусматривают осуществление выплат со стороны ПриватБанка относительно еврооблигаций, пока полностью находятся под действием отлагательного условия”,- говорится в сообщении.

“Даже если когда-нибудь от ПриватБанка потребуется осуществить любые выплаты, согласно Арбитражных решений, они будут существенно меньше размера исковых требований”, - сообщил ПриватБанк не называя сумм.

Источник: ru.reuters.com