МОСКВА (Рейтер) - Выигравший конкурс на строительство газовой электростанции на Тамани Технопромэкспорт может задержать проект на 1-2 года из-за неготовности газовой инфраструктуры, сказал журналистам во вторник замминистра энергетики Евгений Грабчак.

“Сроки сдвигаются. Инвестор пока не обратился к нам официально,.. но с учётом того, что мы не видим интенсивных строительно-монтажных работ,.. мы понимаем, что сроки, скорее всего, сдвинутся на год-полтора-два”, - сказал он.

По словам Грабчака, отставание связано с неготовностью технических условий по газоснабжению, из-за чего инвестор не может “контрактовать оборудование”.

Станция на Тамани мощностью 500 мегаватт должна быть построена к 1 апреля 2021 года, по оценке аналитиков, общая стоимость проекта может составить около 30 миллиардов рублей.

Проект реализуется на условиях договора поставки мощности и оплачивается потребителями электроэнергии. Несвоевременный ввод станции может повлечь штрафные санкции.

По условиям тендера, выигранного Технопромэкспортом, из общего объема 160 мегаватт должны быть построены на оборудовании, произведенном в России.

Трест Севзапэнергомонтаж, выбранный поставщиком оборудования для станции, сообщал, что паровые турбины, скорее всего, предоставит российский производитель, а газовые могут предложить немецкий концерн Siemens или итальянская Ansaldo.

Источник: ru.reuters.com