МИЛАН, 6 мая (Рейтер) - UniCredit отчитался в среду о превысившем прогнозы убытке в первом квартале и предупредил, что в следующем году прибыль может оказаться на 25% ниже ориентира даже при сильном восстановлении экономики еврозоны.

Успешные усилия по реструктуризации базирующегося в Милане банка оказались под ударом из-за вспышки коронавируса в Италии, которая может ввергнуть и без того хрупкую экономику в самую тяжелую рецессию со времен Второй мировой войны.

Глава UniCredit Жан Пьер Мюстье сказал на брифинге для СМИ, что неопределенность слишком высока, чтобы давать прогноз на год. При этом он выразил уверенность, что банк сможет достичь прибыли в размере 3-3,5 миллиарда евро в следующем году, то есть 75-80% от первоначальной цели, если экономика еврозоны восстановится в соответствии с ожиданиями на 10%.

UniCredit отчитался о чистом убытке в первом квартале в размере 2,7 миллиарда евро ($2,9 миллиарда), что выше усредненного прогноза аналитиков, составленного банком, в 1,53 миллиарда евро.

Банк отразил в балансе чрезвычайные списания в 3 миллиарда евро в связи с решением сократить долю в турецком банке Yapi Kredi и недавним соглашением с профсоюзами о добровольных увольнениях.

($1 = 0,9228 евро)

Источник: ru.reuters.com