(Рейтер) - Американские акции растут в пятницу, поскольку сокращение процентных ставок центральным банком Китая и признаки сотрудничества в торговле между двумя крупнейшими экономиками мира ослабили опасения по поводу замедления темпов роста мировой экономики.

К 16.56 МСК индекс Dow Jones вырос на 0,21% до 27.152,47 пункта, S&P 500 - на 0,24% до 3.013,91 пункта, а Nasdaq Composite - на 0,15% до 8.195,46 пункта.

Китай в пятницу второй месяц подряд сократил свою новую годовую базовую ставку кредитования в попытке добиться снижения стоимости заимствований и оказать поддержку экономике в условиях затянувшейся торговой войны США и КНР.

Чиновники США и Китая в четверг возобновили торговые переговоры, проведя первую почти за два месяца личную встречу на фоне попыток двух крупнейших экономик мира преодолеть глубокие разногласия и найти выход из ожесточенной и затяжной торговой войны.

Производственный сектор США “уже, похоже, находится в состоянии рецессии”, и ожидается, что общий экономический рост замедлится “в ближайшем будущем”, сказал в пятницу президент Федерального резервного банка Сент-Луиса Джеймс Буллард, объясняя, почему он голосовал против на недавнем заседании ФРС и хотел более резкого снижения ставки - на половину процентного пункта.

В среду ФРС снизила ключевую ставку на четверть процентного пункта до 1,75-2,00%, чтобы компенсировать замедление глобального роста и риски, частично связанные с торговой войной между США и Китаем. Снижение стало вторым с начала года.

Источник: ru.reuters.com