(Рейтер) - Основные фондовые индексы Уолл-стрит снизились по итогам сессии в среду из-за опасений, что “первая фаза” торгового соглашения между США и Китаем может не быть заключена в текущем году.

Негативный тон торгам задало сообщение о протесте Китая в связи с принятием Сенатом США законопроектов, нацеленных на защиту прав человека в Гонконге.

Снижение усилилось после того, как Рейтер сообщил со ссылкой на экспертов и источники, близкие к Белому дому, что заключение американо-китайской торговой сделки может не состояться в 2019 году.

Между тем протокол последнего заседания Федеральной резервной системы, обнародованный в среду, не прибавил ясности в вопросе о том, что может заставить руководство центробанка США изменить свой прогноз после того, как в октябре чиновники решили в третий раз с начала года снизить ставку и сигнализировали, что период смягчения денежно-кредитной политики закончился.

Индекс Dow Jones Industrial Average по итогам сессии снизился на 0,41% до 27.820,28 пункта, S&P 500 - на 0,38% до 3.108,39 пункта, а Nasdaq Composite потерял 0,51%, опустившись до 8.526,73 пункта.

В минусе закрылись восемь из 11 основных секторов S&P 500, рост зафиксировали только сектор коммунальных услуг, недвижимости и энергетики. Лидером снижения стал горнорудный индекс, потерявший 1,2%.

Акции ритейлеров Target Corp и Lowe’s Cos Inc подскочили на 14% и 3,9% соответственно после того, как обе компании улучшили прогнозы прибыли.

Тем временем бумаги ритейлера одежды Urban Outfitters Inc упали на 15,2% из-за того, что квартальные продажи компании не оправдали прогнозов рынка.

Источник: ru.reuters.com