МОСКВА (Рейтер) - ВЭБ открывает финансирование для строительства газоперерабатывающего проекта в Усть–Луге, мощность которого составит до 3 миллионов тонн полиэтилена в год, сообщила госкорпорация во вторник.

ВЭБ сообщил, что подписал кредитное соглашение с компанией-оператором проекта ООО Балтийский химический комплекс, дочерней компанией Русгаздобычи, которая вместе с Газпромом планирует построить в Ленинградской области в районе морского порта Усть-Луга крупнейший в стране газохимический комплекс.

Кредит будет предоставляться поэтапно и будет направлен на подготовку предпроектной документации, осуществление авансовых платежей по лицензионным соглашениям и договорам подряда, в том числе за оборудование с длительным циклом изготовления, говорится в сообщении.

Запуск первой очереди комплекса запланирован на 2023-2024 годы, а выход на полную мощность - в 2025 году, цитирует ВЭБ генерального директора Русгаздобычи Константина Махова.

По его словам, продукция будущего комплекса имеет экспортный потенциал в страны Европы, Азии, Индии и Китая.

На прошлой неделе Русгаздобыча сообщила о подписании Балтийским химическим комплексом лицензионных соглашений на производство полиэтилена с американскими Lummus и Univation в рамках реализации проекта в Усть-Луге.

В октябре было подписано соглашение с китайской CNCEC о выполнении первого этапа EPC по комплексу в Усть-Луге, общая сумма EPC-соглашения составит 12 миллиардов евро.

В конце августа наблюдательный совет ВЭБа во главе с премьером Дмитрием Медведевым одобрил участие госкорпорации в финансировании строительства комплекса по переработке этансодержащего газа и производству СПГ в Усть-Луге.

Глава ВЭБа Игорь Шувалов говорил, что лимит участия госкорпорации в проекте составит до 111 миллиардов рублей в течение одного года.

Первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов говорил, что Минфин разместит часть свободных бюджетных остатков в ВЭБе для финансирования комплекса в Усть-Луге.

В конце сентября из распоряжения правительства стало известно, что Минфин разместит в ВЭБе пятилетний депозит на сумму до 200 миллиардов рублей из средств федерального бюджета. Правительство и Минфин не уточняли, на какие цели будет использован депозит.

Силуанов ранее называл строительство комплекса в Усть-Луге хорошим проектом, на который “не жалко тратить” средства Фонда национального благосостояния.

Источник: ru.reuters.com