ЛОНДОН (Рейтер) - Сервис по заказу такси Uber в понедельник лишился лицензии на работу в Лондоне во второй раз чуть более чем за два года за неоднократные нарушения правил безопасности.

Так, неавторизованные водители могли загружать свои фотографии в профили других водителей и возить пассажиров от их лица, сообщило Транспортное управление Лондона (TfL). Всего зафиксировано как минимум 14.000 таких случаев.

“TfL обнаружило повторяющиеся нарушения со стороны компании, включая несколько нарушений, которые поставили пассажиров и их безопасность под угрозу, - говорится в сообщении регулятора. - Несмотря на решение ряда из этих вопросов, TfL не имеет уверенности в том, что подобные случаи не повторятся в будущем, что привело к выводу, что компания не соответствует требованиям в настоящее время”.

Uber намерена обжаловать решение и сообщила, что предприняла шаги для изменения бизнес-модели.

“За последние два месяца мы проверили каждого водителя в Лондоне”, - сказал глава подразделения Uber в Северной и Восточной Европе Джейми Хейвуд. В столице Великобритании в компании работают около 45.000 водителей.

Пока апелляция рассматривается, компания может продолжать работу в обычном режиме. Сам процесс скорее всего дойдет до суда и может затянуться на месяцы.

В 2017 году TfL уже отказывалось продлить Uber разрешение на работу. В 2018 году суд предоставил компании временную лицензию сроком на 15 месяцев после ряда изменений. В сентябре 2019 года TfL продлило лицензию на два месяца, тогда как максимальным сроком являются пять лет.

Источник: ru.reuters.com