ВАШИНГТОН (Рейтер) - Правительство США ожидает, что Китай выполнит свои обязательства покупать больше американских товаров в рамках подписанной в январе торговой сделки, несмотря на быстро распространяющуюся вспышку коронавируса, сообщил в четверг высокопоставленный американский чиновник.

Чиновник министерства финансов США сказал, что еще слишком рано делать точные прогнозы о влиянии вируса на мировую экономику, но, согласно базовому сценарию, экономический рост в Китае в первом квартале замедлится, а затем резко восстановится. Влияние может быть более значительным, если эпидемия усилится, сказал чиновник журналистам в преддверии встречи G20 на этой неделе.

На вопрос о том, потребуются ли изменения в “первой фазе” торговой сделки с Китаем, чиновник ответил: “На данном этапе, мы не ожидаем изменений в реализации первой фазы... Мы все еще ожидаем, что они выполнят свои обязательства...”.

Международный валютный фонд (МВФ) предупредил в среду, что эпидемия коронавируса уже подорвала экономический рост в Китае и дальнейшее распространение в других странах может сорвать “крайне хрупкое” прогнозируемое восстановление мировой экономики в 2020 году.

Министерство торговли КНР в пятницу сообщило, что в январе и феврале экспорт и импорт пострадают от вспышки коронавируса, но иностранные компании в большинстве мест возобновят производство к концу февраля.

Источник: ru.reuters.com