НЬЮ-ЙОРК (Рейтер) - Starbucks Corp в среду отчиталась о квартальных продажах и выручке выше прогнозов Уолл-стрит благодаря новым магазинам, онлайн-заказам и доставке в Китае, а также спросу на холодные напитки в США.

Общая чистая выручка крупнейшей в мире сети кофеен выросла на 7% до $6,75 миллиарда, превысив усредненный прогноз аналитиков в $6,68 миллиарда.

Акции Starbucks выросли почти на 3% на торгах после завершения официальной сессии, поскольку базирующаяся в Сиэтле компания также спрогнозировала сопоставимые продажи в ресторанах в 2020 году выше ожиданий. Предыдущий финансовый год завершился 29 сентября.

Общие продажи в ресторанах, открытых не менее 13 месяцев, выросли на 5% в четвертом квартале. Аналитики прогнозировали рост сопоставимых продаж на 3,95%, по данным IBES от Refinitiv.

По оценкам Starbucks, в 2020 финансовом году глобальные сопоставимые продажи вырастут на 3-4%, тогда как аналитики ожидали роста на 3,3%.

Компания планирует открыть около 2.000 новых магазинов в 2020 году, из них 600 - в Северной и Южной Америке, а 1.400 - по всему миру.

Источник: ru.reuters.com