ТОКИО (Рейтер) - Xerox Holdings Corp продаст 25% акций в Fuji Xerox, совместном предприятия с Fujifilm Holdings, за $2,3 миллиарда после того, как отказалась от слияния с японским партнером.

Xerox, борющаяся с падением спроса на офисное печатное оборудование, ранее согласилась на сложную сделку стоимостью $6 миллиардов, которая бы объединила американский бренд с Fuji Xerox и предоставила бы контроль Fujifilm. Но Xerox расторгла сделку в прошлом году из-за давления основных инвесторов - Карла Айкана и Дарвина Дисона.

Xerox заключила с ними соглашение, передав контроль над компанией новому руководству, в результате чего Fujifilm подала иск, требуя возместить ущерб.

Судебная тяжба спровоцировала неопределенность для обеих компаний, создавших совместное предприятие 57 лет назад. На долю СП приходилась почти половина выручки Fujifilm, в то время как Xerox больше не производит собственные офисные копировальные аппараты, а полагается в основном на Fuji Xerox.

В рамках новой сделки Xerox продолжит приобретать копировальные аппараты у Fuji Xerox, которая будет действовать как дочернее предприятие Fujifilm, находящееся в полной собственности компании.

Xerox также продаст Fujifilm свою долю в еще одном, менее крупном совместном предприятии с Fuji Xerox. Fujifilm отзовет свой иск, говорится в заявлениях компаний.

Xerox сообщила, что планирует использовать поступления от сделки для новых приобретений, добавив, что также намерена вернуть деньги акционерам и погасить долг на $550 миллионов в декабре.

Источник: ru.reuters.com