МОСКВА (Рейтер) - Яндекс будет стараться не допускать размытия экономических интересов своих акционеров, сказал в пятницу сооснователь и генеральный директор Яндекса Аркадий Волож, комментируя планы властей РФ ограничить иностранное владение в IТ-компаниях.

Законопроект с предложением лимита для иностранных акционеров в значимых российских IT-компаниях на уровне 20% внес в Госдуму в конце июля депутат Антон Горелкин, что вызвало резкое падение акций Яндекса YNDX.O. Имеющий двойное гражданство Волож совместно с топ-менеджерами владеет 57% голосующих акций Яндекса, которая зарегистрирована в Нидерландах и торгуется на американской бирже Nasdaq.

По мнению Воложа, законопроект в текущем виде был бы разрушителен не только для Яндекса, но и для всего технологического сектора в России.

“Мы незамедлительно высказались против законопроекта в изначальном виде, и нас поддержали многие представители индустрии и государственных структур. Пока я могу сказать, что, кажется, некоторые наши аргументы услышали. Однако пока невозможно сказать точно, как в конечном итоге будет выглядеть этот закон”, - сказал Волож во время телефонной конференции.

На прошлой неделе правительство РФ предложило более высокую планку иностранного владения - 50% минус одна акция. При соблюдении данного критерия правительство готово поддержать законопроект.

Волож добавил, что компания продолжает участвовать в обсуждении проекта.

“Стремясь учитывать национальные интересы (законопроекта), мы хотим делать это с учетом интересов компании и всех заинтересованных сторон”, - отметил он.

“Если мы будем вносить изменения в корпоративную структуру, это произойдет только с одобрения совета директоров и акционеров. И, конечно, мы понимаем насколько важно сделать все возможное, чтобы не допустить размытия экономических интересов наших акционеров”, - сказал Волож, подчеркнув, что полностью вовлечен в бизнес компании и планирует дальше руководить ею.

Источник: ru.reuters.com