(Рейтер) - Цена золота опускается в пятницу и завершает снижением третью неделю подряд на фоне повышенного спроса на рисковые активы, вызванного надеждами инвесторов на восстановление мировой экономики после эпидемии коронавируса.

Спотовая цена на золото снизилась на 0,29% до $1.705,59​ за тройскую унцию к 13.41 МСК. С начала недели золото подешевело на 1%, максимальными темпами с начала мая.

“Вчерашние действия ЕЦБ поддерживают аппетит к риску.... Кажется, все больше инвесторов, державших золото, переключаются на рынок акций”, - сказал аналитик UBS Джованни Стауново.

“Я все еще прогнозирую, что золото будет двигаться в диапазоне от $1.700 до $1.750 в ближайшее время”.

Накануне Европейский центробанк объявил об увеличении объема экстренной программы скупки активов (PEPP), причем увеличение оказалось более масштабным, чем ожидалось. Это увеличило спрос на более рисковые инвестиции.

Теперь инвесторы ждут публикации данных по рынку труда США. Ожидается, что отчет Минтруда покажет рост безработицы до 19,8% в мае и сокращение числа рабочих мест на 8 миллионов.

Палладий тем временем подешевел на 0,13% до $1.930,25​ за унцию, цена на платину опустилась на 1,08% до $827,91 за унцию. Серебро снизилось в цене на 0,5% до $17,63 за унцию и может завершить в минусе первую неделю из последних пяти.

Источник: ru.reuters.com