7 мая (Рейтер) - Золото дорожает в четверг после того, как ряд мрачных экономических данных усилил опасения о глобальном росте, но укрепление доллара и смягчение ограничений во многих странах сдерживают подъем.

Спотовая цена золота выросла на 0,4% до $1.692,29 за тройскую унцию к 14:02 МСК.

Аналитик Julius Baer Карстен Менке считает, что возникла “небольшая схватка”, поскольку некоторые ожидают очередного ухудшения экономической ситуации и выходят на рынок, в то время как другие, которые рассчитывают на постепенное восстановление в связи с ослаблением ограничений, рассматривают возможность не добавлять больше золота в портфели.

Инвесторы ждут данных о числе обращений за пособиями по безработице в США, которые должны быть опубликованы в 15.30 МСК.

В фокусе инвесторов также развитие торговых отношений между США и КНР. Американский президент Дональд Трамп сообщил в среду, что внимательно следит за выполнением Китаем обязательств в рамках “первой фазы” торговой сделки, подписанной двумя странами в январе.

“В ближайшей перспективе золото может оказаться под давлением. Но с такими низкими процентными ставками, вероятно, есть предел тому, как далеко может упасть золото, даже в случае окончания локдауна”, - сказал Стивен Иннес из AxiCorp.

Палладий подорожал на 0,31% до $1.803,38 за унцию, платина - на 0,29% до $750,81 за унцию, серебро - на 0,3% до $14,96 за унцию.

Источник: ru.reuters.com