(Рейтер) - Цена на золото слабо меняется в ходе торгов в четверг, поскольку инвесторы хотят посмотреть, введет ли Вашингтон новые пошлины на китайский импорт на грядущих выходных.

Спотовая цена золота к 15:38 МСК слабо изменилась и составляет $1.475,40 за тройскую унцию.

Президент США Дональд Трамп в четверг встретится с главными торговыми советниками, чтобы обсудить намеченное на 15 декабря вступление в силу тарифов на китайские товары стоимостью почти $160 миллиардов, сообщили три источника, знакомые с этим планами.

Инвесторам стоит держать золото с прицелом на долгосрочную перспективу, поскольку цены могут получить дополнительную поддержку по мере приближения ко второй фазе торговой сделки, когда будут обсуждаться более сложные вопросы, сказал аналитик Mitsubishi Джонатан Батлер.

Тем временем Федеральная резервная система накануне ожидаемо сохранила ключевую ставку в прежнем диапазоне в 1,5-1,75% после трех снижений с начала года.

Также рынки следят за выборами в Великобритании и ждут заседания Европейского центрального банка, которое станет первым для новой главы регулятора Кристин Лагард.

Палладий, используемый в системах очистки выхлопных газов в автомобильной отрасли, подорожал на 1,3% до $1.934,66 за унцию, обновив исторический максимум.

Платина в ходе торгов дорожает на 0,3% до $942 за унцию, цена серебра повысилась на 0,2% до $16,88 за унцию.

Источник: ru.reuters.com