Изучение биографий успешных людей помогает начинающим трейдерам обрести мотивацию и кое-чему научиться в торговле. Брюс Ковнер - один из них. Он смог на валютном рынке заработать больше двух с половиной миллиардов долларов, и потому на его мнение можно ориентироваться, равно как и вообще брать пример с этого человека, потому что он смог покорить не только Форекс, но и фондовую биржу. В общем, мультипрофильный трейдер. А еще более важно то, что он не имел экономического образования, а начал торговать на бирже и валютном рынке после того, как получил опыт преподавания.

Он хотел реализоваться, а от природы был трудолюбивым человеком. Хотя возможно, он взращивал в себе это качество. Все это помогло ему стать таким человеком, каким является сейчас.

Биография трейдера

Родился Брюс еще во время второй мировой войны в Нью-Йорке. Тогда на дворе был 1945 год, уже антигитлеровская коалиция побеждала гитлеровскую Германию и страны Оси. Брюс был умным мальчиком с хорошей дисциплиной, что помогло ему получить множество грамот за успеваемость. Когда ему было 16 лет, его назначили президентом школы. Что еще важно, что Брюс Ковнер получил стипендию Гарварда. Учился он на факультете политологии. Ему пророчили очень большое будущее, но он покинул Гарвард после того, как его мать покончила жизнь самоубийством.

После того, как он пережил утрату, он таки вернулся в стены университета, его быстро восстановили, обращая внимание на его хорошую успеваемость. Но он так и не смог дописать диссертацию. Да и он не особо интересовался наукой, и потому степень ему как-то была не нужна.

После того, как он окончил Гарвард, очень долго преподавал политологию, но будущего он не увидел в преподавании, поэтому решил стать политтехнологом, да и сам в дальнейшем хотел быть у власти. Но поскольку денег на избирательную кампанию не было, тот так и не начал этой деятельности.

Рост на бирже

Хотя он не имел экономического образования, но знания в политологии ему помогли взобраться на биржу. Он понимал, что действия властей оказывают непосредственное воздействие на ценные бумаги, но он еще не полностью понимал механизмы и конкретные следствия определенных действий. Тем не менее, он решил попробовать, может что-то получится в биржевом деле.

Но он поступил правильно, и этому надо поучиться множеству новичков. Он не стал сразу торговать, а начал самообучение. Он анализировал процентные ставки и понял, что можно много денег зарабатывать на спреде. И что опять важно, на что надо обратить внимание, он эту придуманную стратегию сначала протестировал, а потом только начал торговать и брать кредит в размере трех тысяч долларов для ее реализации.

Поступал он правильно, и поэтому смог наторговать около 40 тысяч долларов из такого маленького кредита. Но потерял 20 тысяч, потому что последовал советам брокера. Но это ему не помешало стать величайшим трейдером, у которого мы можем поучиться жажде заниматься самообразованием, тестировать свои стратегии. Так поступайте и вы.