Выбор торгового сигнала - дело ответственное, потому что чужая ошибка может стоить ваших денег. Проблема в том, что самых надежных торговых сигналов, которые будут служить вам верой и правдой в любой ситуации, попросту нет, и быть не может.

Причина проста - торговая стратегия трейдера-поставщика сигнала, которая прекрасно зарекомендовала себя в одних условиях, в других оказывается попросту несостоятельной. И если на поведение трейдер влиять может, то на условия, увы, никак. Во многом они обуславливаются внутренней и внешней политикой государств, экономикой и действиями крупных рыночных игроков типа центральных банков.

Сегодня мы поговорим скорее о правилах выбора торгового сигнала, нежели о конкретном инструменте автоматизации торговли на рынке Форекс.

Как найти хорошие торговые сигналы?

Чтобы выбрать хорошего поставщика торговых сигналов для трейдера, необходимо опираться на следующие критерии:

  1. Платный или бесплатный сигнал. Последний вариант более доступный, но и вероятность потерять депозит с таким поставщиком значительно выше. Впрочем, нет гарантии, что платный сигнал будет хороший. Рынок Форекс - вещь непредсказуемая.

  2. Максимальное плечо. Правило, используемое в трейдинге “чем больше кредитное плечо, тем выше риски” характерно и в случае, если вы собираетесь подписаться на торговый сигнал. Дело в том, что трейдер тоже рискует, но при этом уже и вашими деньгами. Поэтому чем меньше кредитное плечо, тем лучше.

  3. Прибыльность в месяц. Естественно, это один из самых важных показателей. Измеряется он в процентах от суммы, которая была первоначальной на счету. Это статистический показатель, который способен косвенно предсказать дальнейшее развитие событий с данным торговым сигналом.

  4. Максимальная просадка. Предыдущий пункт важен, но его явно недостаточно, чтобы объективно установить надежность торгового сигнала. Эту ситуацию спасает данный критерий, который означает, сколько процентов от основного баланса составляют убытки трейдера, поставляющего торговые сигналы.

  5. Процент прибыльных сделок. Этот показатель говорит о том, сколько сделок было заключено с доходом и выражается в проценте от общего количества открытых позиций.

  6. Время жизни сигнала. Измеряется в количестве недель.

  7. Частота трейдинга, которая выражается в количестве позиций, открытых за неделю. Не всегда этот показатель позволяет объективно оценить данный торговый сигнал, поскольку многие трейдеры торгуют в долгосрочном периоде. Вместе с тем, чем реже заключаются сделки, тем выше вероятность обойтись без убытков, даже если человек торгует время от времени. При этом лучше, чтобы это был долгосрочный трейдинг, потому что он и опыт дает, и при этом более безопасный, нежели агрессивные стили типа скальпинга.

  8. Количество подписчиков.

  9. Цена подписки. Минимальная стоимость платного торгового сигнала составляет двадцать долларов. Если же указано, что цена составляет 0, то это говорит о том, что подписка бесплатная.

Видим, что критерии достаточно простые, и каждый сможет проверить трейдера на то, насколько добросовестно он торгует, и получается ли это у него даже при ответственном подходе.