Тренд - это ключевое понятие любого финансового рынка. Без него невозможно представить торговлю в любом виде. Даже контр-трендовые стратегии фактически являются системами, при которых идет торговля на тенденции, которая временно наблюдается внутри главной (например, корректировка цен). Фактически задача трейдера сводится к обнаружению тренда в самом его начале или в перспективе и использовать это, чтобы получить как можно больше прибыли.

Что такое тренд на рынке Форекс

Тренд - это устойчивое движение валют в определенном направлении во время определенного временного отрезка. При этом стоит помнить, что не будет так, что тренд начался, например, вверх, и так будет идти в эту сторону. Цены движутся туда-сюда, и это нормально, возможны коррекции. Тренд на большом временном отрезке всегда имеет мини-тенденции, которые бывают и противоположно направлены.

Например, взять ту же гривну. На ее примере очень легко показать схему. Всем очевидно, что долгосрочный тренд нисходящий (то есть, стоимость актива падает). Но в рамках него возникали и коррекции. Например, в 2015 году гривна подешевела до 30 грн. за доллар, но потом откатилась до 23, в начале 2016 курс поднялся до 27, а сейчас он чуть больше 25. Видим, что хотя в ближайшем времени, возможно, курс опять будет 30, его кидает туда-обратно. И это только официальный курс национального банка, который менее волатильный, чем на валютных рынках. А вот на международном валютном рынке движения вверх/вниз происходят постоянно, можно сказать, ежесекундно.

Значения курса USD к гривне — НБУ

Виды трендов на рынке Форекс

Быки и медведи на рынке

Итак, мы уже могли догадаться, что существует две основные тенденции на Форекс - восходящая (вверх) и нисходящая (вниз). Их еще часто называют именами животных - бычьими и медвежьими соответственно. Мол, бык подкидывает жертву вверх, а медведь задавливает ее.

Делятся тренды и по временному признаку:

  1. Краткосрочные. Их длительность, как правило, не превышает одного дня. Есть такое понятие, как дей-трейдинг, во время которого торговля не выходит за рамки одной временной сессии. При этом возможна торговля на сверхкоротких трендах, вплоть до нескольких минут. Такой стиль называется скальпингом.

  2. Среднесрочные. Они длятся от дня до месяца. Среднесрочная торговля является одной из самых популярных, потому что прибыль приходит достаточно быстро, а также среднесрочные тренды достаточно неплохо прогнозируются. Тем не менее, их предсказуемость значительно ниже, чем в длительных циклах.

  3. Долгосрочные. Тренды такого типа длятся от месяца и даже до нескольких десятков лет. Надо сказать, что вся экономика - это фактически долгосрочные тренды, которые сменяют друг друга. Есть такое понятие, как экономический цикл. Сначала происходит подъем, потом рецессия. Такие маленькие тренды сами по себе входят в два больших, которые можно назвать большим подъемом и большим спадом (делевериджом). В конце последней фазы такого большого нисходящего тренда наступает депрессия, явление, когда финансовые рынки вообще терпят крах вместе со всей экономикой. Случаются депрессии раз в несколько десятков лет, порой даже называются цифры в 70 лет.

Тем не менее, мнения касаемо конкретной продолжительности каждого из этих типов тренда на рынке Форекс отличаются. Для торговли это не столь важно.