Многих начинающих трейдеров нередко интересует вопрос, есть ли у Форекс официальный сайт? Прежде всего, этим вопросом задаются те, кто хочет проверить надежность этого финансового рынка самого по себе, наслушавшись всяких мифов о нем. Вторая группа, которая может интересоваться этим - люди, которые не знакомы с этим рынком и желающие узнать о нем более детально с “первых уст”, скажем так. Сегодня мы постараемся разобраться, есть ли официальный сайт у Форекс, или в нем вообще нет необходимости.

О сайте финансового рынка

Если новичок вобьет этот запрос в поисковую систему, то с большой вероятностью увидит кучу официальных сайтов с разными адресами. И какой же из них именно про форекс? Ответ такой: и все, и ни одного. Интересно, да? Почему? Все сайты, которые выдаются поисковой машиной, принадлежат разным брокерам - компаниям, которые дают возможность обычному человеку заключать сделки на рынке. Поэтому каждая ссылка является официальным ресурсом определенного посредника. Но вы среди них не найдете ничего об официальном сайте самого рынка. Возможно, его и нет?

Вообще, да. Но не стоит обвинять сам рынок в том, что он мошенник. Если вы поймете механизм, по которому работает Форекс, то все становится понятно. Дело в том, что он не имеет даже централизованного места, где будут осуществляться сделки в силу своего внебиржевого характера.

Форекс сам по себе образуется банками, которые обменивают валюты друг с другом. На этом рынке есть и другие крупные участники, например брокеры. Причем их огромное количество в самых разных странах мира. В принципе, нет даже необходимости создавать сайт, который был бы для такой маленькой аудитории. Ведь не так много людей вообще интересуется экономикой, не говорить уже о Форекс.

Тем более что на том сайте не могло бы быть никакой полезной информации в силу слишком широкой аудитории, несмотря на ее малочисленность. Но судите сами - немного людей из США, немного - из Украины, еще немного - из Австралии. И создавать там то, что было бы интересно всем, ну не очень классно, не так ли?

Зачем брокерам сайты

А вот брокерские компании имеют официальные сайты, и они дают очень много практической пользы:

  1. Они являются средством для рекламы брокера.

  2. Они делают Форекс доступным и для начинающих трейдеров, которые не имеют больших сумм, чтобы торговать целыми лотами (лот - это 100 тысяч единиц валюты).

  3. На сайтах трейдер может узнать экономические новости и учитывать их для фундаментального анализа в конкретной стране.

  4. Брокеры нередко предлагают на своих официальных ресурсах бесплатное обучение, уроки, как в видеоформате, так и текстовом.

  5. На официальных сайтах компаний, предоставляющих услуги на рынке Форекс, вы можете узнать, какие конкретно виды трейдинга возможны у данного посредника.

Таким образом, официального сайта у самого Форекс, как финансового рынка, нет. Тем не менее, у брокеров есть ресурсы, на которых человек может узнать всю необходимую информацию и даже начать непосредственно торговать на финансовом рынке через онлайн-терминал, который предлагается клиентам многими дилинговыми центрами. Не исключение компании Pelliron - откройте торговый счёт и убедитесь в многочисленных преимуществах трейдинга в сравнении с многими другими брокерами.