Сегодня мы поговорим об одном очень интересном торговом индикаторе на рынке Форекс, который называется “крестики-нолики”. Название очень интригует, не правда ли? Являет собой такой индикатор одну из разновидностей графика котировок.Предназначен он для трейдеров, которые торгуют на среднесрочных и долгосрочных трендах. Стоимость актива показывается в виде столбика из крестиков или ноликов. Первый говорит о том, что стоимость увеличивается, а второй - снижается. Если котировка растет, то к столбцу прибавляется крестик, если же снижается - нолик, соответственно. Как строится график На стандартных графиках отображается каждое изменение котировки. В случае же с крестиками-ноликами, такого не происходит. Трейдеру необходимо задать величину изменения цены, после какой появляется крестик или нолик.

Стандартный график индикатора крестики-нолики

Когда график движется в каком-то направлении, то все изменения упаковываются в виде столбцов, состоящих из крестиков или ноликов в соответствующем направлении. То есть, крестик рисуется сверху, а нолик - снизу. Если тренд разворачивается и проходит заданное трейдером пороговое значение, то начинает формироваться столбец другого типа, и это может символизировать о начале нового тренда.

Причем может строиться сразу несколько Х или 0. Главное, чтобы было выставлено значение разворота больше, чем два. Данные, отображаемые этим графиком, не связаны со временем. Таким образом, не подойдут многие приемы технического анализа. Индикатор "Крестики-нолики" подойдет не для всех случаев, его лучше всего использовать, чтобы показать уровни консолидации цен.

В функции графика входит:

  1. Фильтрация мелких движений, которые обычно сбивают трейдера с толку или вовсе искушают его страхом или алчностью.

  2. Отображение суммированного объема сделок без привязки к определенному времени.

Таким образом, индикатор “крестики-нолики” является интересным, но не самым эффективным в большинстве случаев торговым инструментом. Тем не менее, у него есть ряд очень четких достоинств.

Преимущества индикатора

  • Человек может с легкостью определять тренд. Если большинство других индикаторов на тренд указывают лишь косвенно, то крестики-нолики - напрямую.

  • Исключение шумов рынка.

  • Он делает торговлю более простой для новичка в силу того, что сигналом к входу на рынок является появление еще одного столбца. А выход - то же самое.

  • При торговле важно просто помнить, что нет привязки графика “крестики-нолики” к любому другому способу отображения котировок в силу того, что время не учитывается. Поэтому его можно использовать лишь самостоятельно.

Таким образом, использование графика “крестики-нолики” с помощью индикатора, который автоматизирует все вычисления, является достаточно удобным способом трейдинга. Обязательно проверяйте свои стратегии на демо-счете перед тем, как воплощать их в реальной торговле. Да, потому что очень многие, более-менее опытные трейдеры, ошибочно считают, что демо-счет создан исключительно для новичков.