Хорошая сделка на Форекс не всегда требует стопа. Но начинающие трейдеры не понимают в таком случае главного – это моральные риски. Когда есть конкретное «задание» для программы на выход, то психологически комфортнее заходит в позицию. Однако большинство не понимает такого профессионализма в торговле и стремится сразу начать зарабатывать, не понимая, чем может обернуться такой халатный подход к делу.

Почему не ставим СТОП

Да, вопрос не для частного трейдера. Ведь когда человек зависит только от собственного настроя, то эйфория или желание отыграться как-то провоцируют на отказ от стоп-лосса. Хорошо, если есть боязнь открытой позиции, провисающей в минусе. Но в большинстве случаев работают следующие ошибки (подходы) в торговле:

  1. Безысходность. Позиция позволяет провиснуть в минус, но точка выхода уже пройдена. Поэтому трейдер находится в рынке, хотя терпит убыток.

  2. Принятие рисков. Есть потенциал для возврата позиции в плюс, но когда будет обрисована точка разворота не понятно. Если комфортно переждать такое, то работают без стопов. Хотя с выходом в экстренной ситуации определяться нужно.

  3. Индивидуальный подход. Иначе сказать, такое видение рынка или конкретного инструмента. Это уже профессиональный этап торговли, потому что не подразумевает выставление стоп ордера. Часто при индивидуальном подходе усредняются, добираются или набирают хорошую позицию. Об этом далее.

Торговые стратегии без стопов

Рассмотрим на графике и по буквам пару проверенных вариантов для торговли. Почему принято не ставит стоп? Ничего мудреного – либо набираем позицию, либо делаем усреднение.

График котировок без стопа

Есть подход с минимальными лотами. Это когда как на фото набирают позицию в несколько этапов до точки разворота. Средняя цена выйдет достаточно удачной, если брать по минимуму, а потом докупаться как можно реже. В этом случае стремятся сделать так, чтобы профит перекрывал планируемые риски в 1,5-2 раза. Только так можно получить прибыль, поэтому и инструменты подбирают удобные для стратегии.

Аналогичный подход к набору позиции можно выполнить, если будет связка из двух лотов против тренда. Здесь не стоит долго выжидать разворота, необходимо аккуратно подбирать моменты для стратегии и выходить при отсутствии разворота за несколько минут. Профит также минимальный, психологически комфортный. Чаще всего закрывают позиции так, что половина позиции фиксируется в минус, а лучшая по цене часть уже идет в плюс. Подобный подход уместен как раз для начинающих, стремящихся как можно аккуратнее освоить торговлю без стопа.

Вывод

Важно понимать, что даже серия прибыльных позиций иногда заканчивается по итогу минусом. Для этого не обязательно проверять все на собственном счете, потому что стопы придумали для его сохранения, а не для моральных ограничений.

Начинаем торговать без стопов как можно аккуратнее. Для этого подбираем удобную для себя валютную пару, изучаем поведение рынка Форекс в течение торговой сессии.