В торговле на финансовых рынках уже много людей видели море возможностей по преодолению кризиса. Можно выделить огромное количество аспектов трейдинга на Форекс, и мы сегодня узнаем более детально, что такое Swap Overnight или просто “своп”. Тем более что многие не знают даже отдаленно об этом понятии.

Что такое Своп (Swap)

Swap - это когда операция по позиции переносится на следующий торговый день.

Нередко трейдеры на финансовых рынках используют кредитное плечо, предоставляемое брокером, то есть, посредником. С его помощью вы можете оперировать большей суммой денег, нежели у вас есть на данный момент, но с увеличенными в это же количество раз рисками, в случае неудачной сделки.

Торговая система, используемая трейдерами, также может отличаться. Одни предпочитают скальпинг, то есть торговлю на сверх краткосрочных отрезках, а другим больше по душе долговременный трейдинг. Так вот мы сейчас говорим о друзьях второй категории, которые часто оставляют сделки на следующий день, в течение недель или даже месяцев.

За это им придется заплатить комиссию, которая может быть как положительной, так и отрицательной. Дело в том, что валюта не поставляется на следующий день, и потому брокеру нужно закрывать позицию в конце дня. Все это осуществляется автоматически. Комиссия начисляется в ночное время, и поэтому трейдер встречает утро с немного меньшей прибылью или большими убытками в зависимости от ситуации. Впрочем, если своп положительный, возможна и обратная ситуация.

Со среды на четверг комиссии придется заплатить в три раза больше, потому что оставление позиций на выходные также сопровождается комиссией, даже несмотря на то, что рынок Форекс в это время не работает. Объясняется это тем, что договоренности с кредиторами брокера все равно сохраняют силу, несмотря на паузу в торговле.

Открытые сделки

В торговом терминале свопы выносятся в отдельное окно. Давайте более подробно разберемся, что есть что. Итак, время открытия - это показатель, который говорит, когда была заключена сделка. Соответственно, время закрытия - когда вы ее завершили с прибылью или убытком.

Если в этих двух показателях день совпадает, то своп не начисляется, и в этом поле увидим красивый нолик. Если же позиция была перенесена, то тогда увидим, сколько комиссии нам пришлось заплатить.

Заработок на положительном свопе

Если комиссия за перенос позиции со знаком “плюс”, то это означает, что есть шанс дополнительно заработать. Как же узнать, каким будет своп: положительным или отрицательным? Для этого необходимо узнать размер процентной ставки валюты, которая покупается. Если она имеет больше размер ключевой ставки, чем продаваемая, то в этом случае за перенос позиции нам еще и доплатят. На сайтах брокеров можно найти подробную информацию о том, сколько свопа с каким знаком будет начислено брокером.

От чего зависит доходность, и можно ли заработать много денег на положительном свопе за перенос позиций на следующий день? Комиссия брокером всегда начисляется в процентах. Следовательно, чем больше денег непосредственно вложено в сделку, тем выше ваша потенциальная прибыль. Все просто.