Торговая стратегия или принцип подходит для любого рынка и даже для БК. Суть Мартингейл в двух словах: игроку нужно сделать ставку, и, если цена или коэффициент идет против, необходимо удвоиться. Результатом должна быть итоговая позиция или сделка, которая перекроет минусы в процессе.

Как это работает на Форекс

Принцип Мартингейла был освоен в казино, для рынка Форекс же этот подход намного эффективнее, потому что любая валютная пара никогда не остановится, не обанкротится. Получается, что при наличии денежных средств, можно усредняться до тех пор, пока позиция не выйдет в ноль.

Но это лишь теория, потому как безопасной форекс стратегии нет и риски, даже психологические, сказываются на состоянии счета.

Разберем на примере:

Пример торговли по Мартингейлу

  1. Нужно начать с комфортного и понятного инструмента для торговли.

  2. Ждем тренда и входим в позицию по его направлению. Не важно, покупка или продажа.

  3. Желательно поставить минимальный лот. Тренд определяем по дневному графику, выставив 5-15 минуты.

  4. Открыли позицию и тут же поставили от нее в равнозначной удаленности стоп и профит.

  5. Далее стратегическая хитрость: когда позиция проходит до стопа или профита, получаем, соответственно, прибыль или убыток. Запоминаем значение и на этой же отметке повторяем процедуру.

  6. Но если поймали стоп, то увеличиваем позицию в два раза.

Современные торговые системы позволяют выставлять заявки заранее, поэтому описанную последовательность можно отрабатывать сколько угодно.

Но все не так радужно, поскольку достаточно эффективный и проверенный инструмент для заработка требует счета внушительного размера. Когда же счет минимальный, то для удвоения разрешено использовать до 50% депо (покупательской способности трейдера).

Методы

Есть два метода или подхода к стратегии. Опишем, начиная с простого:

  1. Увеличиваем номинал (лот) и удваиваем торговую позицию, если терпим убыток. Важное условие – это вход в позицию строго по тренду. Минус такого метода в высоком уровне риска, потому что требует денежных средств.

  2. Увеличиваем позицию не в два раза, а по прогрессии. Это значит, что добавляем к имеющемуся лоту до 40 процентов. Прибыль меньше при положительном исходе, но и риска тоже.

Но нельзя просто открыть пару, увидеть тренд и начать расстановку приказов. Этого недостаточно. Нужно предварительно изучить ситуацию, и желательно делать это каждую сессию. Причем, нет гарантии в том, что будет система прибыльных сделок, потому что обычно до 40% - это стопы.

Где закрывать позиции

Подведем итоги

Относительная безопасная в теории стратегия может граничить с просадкой счета в том случае, если не будет запаса средств на момент просадки. Очень часто на валютных парах искусственно выдавливают стопы, после чего формация идет в нужном направлении. Нужно учитывать это, если рассматриваем серьезный подход к заработку, а не тестирование стратегии. Для этого фиксируем важнейшее правило для Мартингейла – для самого большого лота максимум 10 процентов от депозита. Это важно!