Торговая платформа или как еще ее называют торговый терминал - это комплекс программного обеспечения, которое налаживает взаимодействие брокера и трейдера при совершении торговых сделок.

С ее помощью получают доступ к финансовым рынкам в режиме онлайн. Существуют различные версии, но функционал практически одинаковый у всех. Основными отличиями являются интерфейс и дополнительные возможности, которые повысят эффективность продаж. Главное правильно подобрать подходящую по всем техническим параметрам под запросы пользователя.
Работа с торговым терминалом потребует определенных знаний и навыков. Трейдер должен свободно ориентироваться в функционале, уметь правильно выстроить торговую стратегию используя доступную аналитическую информацию, понимать суть проводимых операций и уметь быстро ориентироваться в нестандартных ситуациях.
Предлагаем подробнее рассмотреть, на каких принципах работает торговая платформа и как выбрать подходящую и надежную, с помощью которой можно гарантированно получить прибыль.

Как работает торговая платформа?

Принцип работы у всех трейдерских программ одинаковый. В системе торгов работают три основных звена:

  • Крупные финансовые организации. Являются поставщиками ликвидности. С их помощью заявки от трейдеров и брокеров объединяются в единую сеть. Рост ликвидности снижает спред и делает торговлю более выгодной
  • Брокеры. Посредники между трейдером и рынком. Используя различные технические каналы, дают трейдеру доступ к рынку.
  • Трейдер. По сути это крупный торговец. Торгует с помощью специальных программ и технических средств, которые предоставляет брокер.

Взаимодействие основных участников происходит в несколько этапов:

  • Поставщики ликвидности поставляют брокерам рыночные котировки. Это постоянный процесс. Информация идет непрерывным потоком. Данные постоянно обновляются, называется этот процесс «поток ликвидности».
  • С помощью специальной брокерской программы происходит обработка и сравнение цен от разных поставщиков ликвидности и выбор наиболее выгодных для торговых сделок предложений. При формировании конечной цены брокер закладывает свое вознаграждение. Так образовывается спред.
  • Агрегированные данные поступают на сервер торговой платформы, структурируется, после чего котировки направляется во все клиентские программы
  • Котировки отображаются на экране трейдера. С помощью современных технологий и программного обеспечения, описанный выше процесс происходит в течение нескольких секунд.
  • Трейдер открывает сделку. Автоматически сервер отправляет запрос, агрегирует его и отправляет поставщику ликвидности для исполнения В зависимости от вида операции, поставщик ликвидности исполняет приказ путем открытия, закрытия или изменения ордера. После изменения характеристик, позиция передается брокеру, а потом отображается на экране компьютера трейдера, с учетом данных о сделке и полученных прибылях или убытках.
    Программа обрабатывает информацию с высокой скоростью и этапы прохождения сделки по ее участникам занимают считанные секунды.

Какую выбрать торговую платформу?

Существует большое количество платформ и каждый подбирает под себя. По мере получения опыта, повышения требований выбор останавливают на другой платформе, отличающейся лучшими показателями, по сравнению с выбранной первоначально.
Требования, которыми стоит руководствоваться при выборе:

  • Многофункциональность. Возможность одновременно использовать несколько окон с информацией о котировках, настраивать торговлю, вписывать индикаторы, определять виды ордеров и т. д.
  • Высокая скорость. Это залог успеха торговой сделки. Задержка графического изображения котировок даже на несколько секунд влияет на качество и количество операций
  • Безопасность. Финансовые сделки требуют гарантии безопасности. Ограничить несанкционированный доступ третьих лиц к счетам клиентов
  • Понятный интерфейс.
  • Установка на мобильные устройства.

Сервис MetaTrade 5 от компании Pelliron Universal Inc. соответствует описанным характеристикам. Установив приложение на свое мобильное устройство, клиент получает возможность доступа к сделкам на финансовом рынке в любой точке земного шара. С этой торговой платформой клиентские счета находятся под надежной защитой. Зачисления на счет в удобной для пользователя валюте. Высокая скорость работы и отсутствие «подвисаний» и сбоев выгодно отличают от аналогов.