Питер Линч - это один из известнейших инвесторов, живущих в Соединенных Штатах. Он родился в 1944 году, а в данный момент занимается благотворительностью.

Интересно, зачем трейдеру о нем знать? Дело в том, что он сформулировал рекомендации по тому, как эффективно инвестировать. В этой статье мы немного опишем его жизнь и эти правила.

Краткая биография инвестора

Родился Питер Линч 19 января в городе с запоминающимся названием Ньютон. Многие успешные люди первые деньги заработали в раннем возрасте, и Линч не являлся исключением. Он начал работать в 10 лет. Так рано он приобщился к труду из-за смерти отца.

Первая акция была куплена через 9 лет после этого. Причем первая инвестиция была удачной - акцию купил за 7 долларов, а через год она стала стоить 32$. Благодаря этому Линч смог заработать на образование MBA. Так что во многом Питер Линч своему успеху обязан грузовым авиаперевозкам - ведь именно в этой сфере работала компания, которую купил Линч.

С 1967 года по 1969 инвестор служил в американской армии.

Рекомендации инвестору

Независимо, что вам интереснее - долгосрочный трейдинг или инвестиции в ПАММ-счета, советы Питера Линча могут пригодиться вам. Более подробно о его стратегии можно почитать в книге “Метод Питера Линча. Стратегия и тактика индивидуального инвестора”, а также “Пять заповедей начинающего игрока”. Приведем их:

  1. Превзойти профессионалов можно лишь в том случае, если вы будете знать отрасль, в которую вкладываетесь. А вот если будете следовать каждому совету инвестора, то вряд ли чего-нибудь добьетесь. Помните, что кто владеет информацией, тот владеет и миром. А знания важны не только общие, но и специальные. Причем последние играют даже большую роль. Подробно о том, насколько специальные знания помогают становиться богаче, описывается в книге Наполеона Хилла “Думай и богатей”. Она также содержит рекомендации по тому, как должен мыслить человек, чтобы стать успешным. И здесь нет разницы, кто он - трейдер или любой другой профессионал. Хотя эта книга не относится непосредственно к трейдингу, но ее принципы помогут вам торговать на рынке Форекс более эффективно. Ведь особенности мышления во многом определяют действия.

  2. Никогда не инвестируйте в компании, где крутятся маленькие деньги или вы не знаете точно об их финансовом положении. В этом случае велик риск потерять средства.

  3. Никогда не надейтесь на удачу. Она, как правило, подводит. Везет лишь тем людям, которые знают, что делают. Сначала вы работаете на цель, а потом она работает на вас.

  4. Нужно стараться находить прекрасно растущие компании или валюты (перефразируя на Форекс) до того момента, как их могут обнаружить другие.

  5. Следующий совет дан для участников фондового рынка. Но мы его адаптируем под Форекс. Он говорит, что каждый из нас имеет достаточно способностей. Главное - это выдержка. Ни в коем случае не отказывайтесь от своей цели, даже если все идет неправильно. Можно менять инструменты, но не цели.