Каждый человек, кто немного знаком с рынком Форекс или начинает торговать, сталкивался с понятием - лоты.

Любой торговый процесс на валютной паре исчисляется в лотах. Но как понять сколько это? Какая минимально допустимая сумма для того, чтобы зайти на рынок? Сколько прибыли я получу от выгодной сделки?

Значение «Лот» пошло от английского слова, означающего обычную единицу измерения объёма торгового процесса на рынке «Форекс». Данные стандарты используются всеми исполнителями на рынке. Один лот состоит из 100 тыс. единиц стандартной валюты. Данное измерение применяется ко всем торговым парам. В случае с парой EUR/USD, где базовая валюта Евро, его стоимость составит 100 тыс. Евро.

Как рассчитать размер Лота

Такие крупные торги смогут осилить только огромные финансовые компании, банки и подобные организации. Но на «Форекс» торгуют миллионы людей, не располагающие такими деньгами! Как им это удаётся?

Для того чтобы каждый получил возможность участвовать в рыночной торговле, лоты используются в разных пропорциях и делятся на три основных типа:

- Стандартный тип, на 100 тыс. единиц валюты с объёмом 1;

- Мини тип, на 10 тыс. единиц валюты с объёмом 0,1 от обычного;

- Микро тип, на 1 тыс. единиц валюты с объёмом 0,01 от стандартного.

Такие пропорции используются брокерами, то есть исполнителями на рынке, внутри своей сети. Внешняя структура «Форекс» принимает только целые лоты. Поэтому большие брокерские компании объединяют все микро и мини ставки своих трейдеров и отправляют их одним целым. Именно так у каждого желающего появляется возможность выйти на внешний рынок, не имея при этом миллионов.

Как это выглядит на деле

Допустим, человек хочет начать торговлю на «Форекс» и располагает бюджетом 1000$. Чтобы выйти на внешний рынок, ему не хватает 99 тыс. $ до целого стотысячного размера, на валютной паре USD/CHF. Следовательно, он обращается к любому брокеру, который позволяет использовать микро лоты. Стоит заметить, что в данном случае, трейдеру нужна возможность открывать именно микро типы лота, которые приравниваются к 1000 единицам - той сумме, которая имеется у него.

Сделка была открыта в момент, когда цена USD/CHF была 1.0255. Наш герой завершил торги на отметке 1.0265, где доход равен десяти пунктам. С выбранным размером лота, доход составит 1$. Если бы покупка была 0,1 от стандартного, то прибыль была бы 10$, где один пункт означает 1$. Точно такие же расчеты можно провести на центовом счёте, где соотношение идентичное, но в качестве одной единицы используется цент.

Во время начала операции торговли необходимо корректно выбрать размер открываемого лота. Есть опасность в случае неудачного прогноза, что из-за огромного объёма, вы можете быстро потерять депозит. Поэтому новичкам следует быть предельно осторожными и свой опыт начинать с первоначального, микро типа лота.

Произвести подсчет объёма лота, очень просто, зная количество входящей в него валюты. Благодаря возможности делить оригинальный размер у каждого появилась возможность торговать на «Форекс» и зарабатывать деньги на жизнь, не выходя из дома, на пути к заработку, который может предоставить валютный рынок!