Фильм «Подслушанное» вышел на экраны в 2009 году. Фильм снимал в Китае, Сингапуре и Гонконге режиссер Феликс Чонг. Сюжетная линия фильма связывает работу полицейского отдела, который занимается борьбой с экономическими преступлениями и торговые операции на рынке ценных бумаг.

Фильм снят в азиатском стиле, в котором присутствует яркий эмоциональный фон.

История рассказывает об подразделении полицейского отдела, которое занимается прослушиванием и записью разговоров.

Трое сослуживцев Джин, Джонни и Макс, которые по сюжету являются друзьями, ведут прослушивание и слежку за компанией ENT, которую подозревают в финансовых махинациях на рынке ценных бумаг.

В одну из ночей двое полицейских Джин и Макс, слышат разговор главного подозреваемого Ли, который является директором компании, со своей секретаршей, в котором сообщает, что завтра с утра акции компании будут стоить 1 доллар 20 центов, хотя на сегодняшний момент цена акций составляет 20 центов. Они решают не сообщать эту информацию и использовать ее для собственных целей.

У Джина болен ребенок и сам он болен раком. Для лечения ребенка нужны деньги. Врачи сообщили, что ему самому осталось жить не более года. И, Джин одержим желанием разбогатеть и оставить капитал своей семье, в том числе деньги на лечение ребенка.

У его напарника Макса, ситуация другая. Он собирается жениться на дочери богатого человека, который морально подавляет его, так как Макс небогат. Он хочет получить финансовую независимость от своего будущего тестя.

На следующий день, перед началом торгов, Джин вносит 200 000 юаней гарантийного взноса на интернет-биржу, чтобы совершить операцию купли акций компании ENT. Это все его сбережения на лечение ребенка.

Также, Джин узнает, что Макс занял 5 млн. юаней для покупки акций этой же компании.

Фото из фильма Подслушанное - Pelliron

Их третий друг узнает о том, что его напарники утаили информацию и собираются купить акции и хотел, чтобы они признались в правонарушении, но узнав причину Джина, соглашается помочь им.

После открытия торгов напарники совершают сделку покупки акций по цене 20 центов и наблюдают, как растет цена. Они не подозревают, что это афера, организованная представителем благотворительного фонда, который и является организатором открытия компании ENT и махинаций с акциями.

Когда цена доходит до 80 центов за акцию и Джин с Максом решают продать акции по этой цене, чтобы заработать., происходит остановка торгов акций по этой компании. Торги останавливает комиссия по фьючерсам и ценным бумагам, мотивируя остановку тем, что цена на акции ENT растет искусственно. Это происходит в пятницу, впереди выходные. Компании Джина, чтобы снять прибыль нужно продать акции, но торги запрещены.

Компаньоны переживают сложные два дня выходных, не подозревая, что члены комиссии по ценным бумагам связаны с организатором всей этой аферы. И, принимают решение ликвидировать зиц-председателя компании ENT, чтобы акции в понедельник упали и объявить о банкротстве компании.

Но Джин, Джонни и Макс продолжая работать, как ни в чем не бывало, над «прослушкой» компании ENT, становятся свидетелями разговора о ликвидации зиц-председателя. В воскресенье они, надев маски и попав в жилище зиц-председателя, спасают его от убийства и похищают его вместе с его сожительницей. Но, одного из полицейских, видит без маски сожительница.

В понедельник перед началом торгов цена акций ENT стоит 10 центов, но, при открытии цена вырастает до 2 долларов 30 центов и напарники продают акции по этой цене, заработав огромные деньги.

Зиц-председателя и его сожительницу вывозят на трассу и высаживают с закрытыми глазами.

Вроде бы все отлично, но бюро уголовных преступлений начинает расследование по причине неправомерного роста акций и начинает подозревать, что причина, по которой отдел не смог заметить аферу, кроется в сокрытии информации внутри отдела. В результате расследования проверяются данные и аппаратура, с помощью которой, велась запись всех разговоров, но напарники успевают уничтожить данные о скрытии.

Но, через время, случайно сожительница зиц-председателя увидела Джонни и его компанию. Естественно, она сообщает зиц-председателю и главному организатору аферы об этом. В это время напарники решают уехать из Гонконга с деньгами. Но, за ними начинается охота. Машину Джина с семьей таранит грузовик. Погибает вся семья, кроме самого Джина, который становится инвалидом. Джонни находит задушенным своего друга Макса, а самого его захватили организаторы аферы и расстреляли за городом. Сюжет приходит к финалу, погибают главные герои и на фоне этого организатор аферы продолжает собирать деньги под видом благотворительного фонда и проводить махинации на рынках ценных бумаг.

Но, в один из приемов, посвященных благотворительности, вместо красивых рекламных роликов, включается запись видео разговора председателя и организаторов заказных убийств. В зал входит полиция и арестовывает организаторов и председателя. В одном из полицейских председатель узнает Джонни, который оказывается жив. Он рассказывает, что заплатил наемному убийце 15 млн. иен за то, чтобы имитировать убийство.

Главного организатора везут в его собственной машине с кортежем из полицейских в участок, но машина председателя резко уходит в сторону и едет к мосту, который не достроен. Председатель за рулем видит Джина, который ведет машину к пропасти. На зеркале заднего вида висит фотография семьи Джина и он улыбается. Машина летит в пропасть.

Вывод

Логика фильма основана на том, что любое мошенничество приводит к негативным последствиям и любая маленькая ложь порождает большую ложь, от которой трудно избавиться.