(Рейтер) - Европейские акции торгуются без внятной динамики в среду, так как подъем автосектора после сообщений о переговорах о слиянии Fiat Chrysler и PSA Group компенсировал потери из-за неопределенности вокруг промежуточной американо-китайской торговой сделки.

Панъевропейский индекс STOXX 600 к 12.00 МСК снизился на 0,14%, а индекс автомобильного сектора вырос на 0,47%, ранее достигнув пика почти за шесть месяцев.

Итало-американская Fiat Chrysler и владелец Peugeot, французская PSA ведут переговоры о потенциальном объединении с целью создания одного из ведущих автопроизводителей в мире. Акции компаний выросли на 8,71% и 5,38% соответственно, показав лучшую динамику среди компонентов индекса STOXX 600.

В то же время давление на рынок оказали опасения о торговой сделке США и Китая.

Работа над промежуточной торговой сделкой между США и Китаем, возможно, не будет завершена в срок, чтобы лидеры двух стран могли подписать ее в следующем месяце в Чили, но это не говорит о провале соглашения, сказал чиновник администрации США.

Сильнее всего снизились чувствительные к торговле техсектор и сырьевые акции.

Бумаги Deutsche Bank упали на 6,38% после того, как кредитор отчитался о чистом убытке в третьем квартале в размере 832 миллионов ($924,35 миллиона) из-за расходов на масштабную реструктуризацию.

В фокусе участников рынка - экономические данные еврозоны, ожидающиеся на этой неделе, а также решение ФРС о ставке позднее в среду.

Источник: ru.reuters.com