ПАРИЖ (Рейтер) - Французский энергетический гигант Total сообщил в среду, что рекордный рост добычи в третьем квартале позволил сохранить стабильность денежного потока, в то время как скорректированная чистая прибыль снизилась из-за падения цен на нефть и газ.

Добыча выросла на 8,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и превысила 3 миллиона баррелей нефтяного эквивалента в сутки. Total сообщила, что ждет достижения 9-процентного роста добычи в текущем году.

Скорректированный с учетом долга денежный поток снизился на 2% по сравнению с аналогичным кварталом 2018 года до $7,4 миллиарда, а скорректированная чистая прибыль упала на 24% до $3,02 миллиарда.

Компания сообщила, что, несмотря на снижение цен, рост производства, особенно сжиженного природного газа (СПГ) - на 55%, помог зафиксировать высокий денежный поток.

Группа уже выкупила собственные акции на $1,15 миллиарда с начала года до конца сентября и всего планирует выкупить акции на сумму $1,75 миллиарда в 2019 году в рамках программы обратного выкупа на $5 миллиардов, рассчитанной на 2018-2020 годы.

Total сообщила, что ускорит рост дивидендов и планирует выплатить акционерам третьи промежуточные дивиденды в размере 0,68 евро на акцию, что на 6% больше, чем в 2018 году.

Источник: ru.reuters.com