(Рейтер) - Европейские акции подорожали в четверг, поскольку настроения инвесторов улучшились после оптимистичных комментариев Китая о торговле с США, однако падение бумаг табачных компаний сдерживало рост.

Министерство коммерции КНР сообщило, что Пекин находится в тесном контакте с Вашингтоном и готовится к достижению прогресса на торговых переговорах в октябре.

Рынок негативно отреагировал при открытии после того, как агентство Bloomberg сообщило, что Всемирная торговая организация разрешит США ввести тарифы на европейские товары стоимостью около $8 миллиардов в связи с незаконной государственной помощью производителю самолетов Airbus SE.

Тарифы будут распространяться на самолеты и авиационные компоненты, а также на товары класса люкс, включая вина, спиртные напитки и изделия из кожи.

Бумаги Imperial Brands Plc упали на 10,5% после того, как британская табачная компания сообщила, что теперь ожидает годовую прибыль на уровне прошлого года из-за ужесточения регулирования в отношении электронных сигарет в США.

Акции British American Tobacco Plc сбавили 2,3%.

Панъевропейский индекс STOXX 600 вырос на 0,53% к 11:25 МСК.

Источник: ru.reuters.com