НЬЮ-ЙОРК (Рейтер) - Индекс S&P 500 продемонстрировал в среду рекордный за две недели однодневный подъем, несмотря на новости о начале расследования в рамках процедуры импичмента в отношении президента США Дональда Трампа, в то время как акции Nike подскочили после хороших квартальных результатов.

Демократы Палаты представителей США во вторник объявили о начале расследования в рамках формальной процедуры импичмента в отношении президента Дональда Трампа, обвиняя его в обращении за зарубежной помощью, чтобы дискредитировать своего оппонента Джо Байдена в преддверии выборов в следующем году.

Настроения улучшились после выхода данных, показавших, что продажи новых домов в США в августе выросли на 7,1% в месячном исчислении - сильнее, чем ожидалось.

Акции Nike подорожали на 4,2% после того, как прибыль и выручка компании в первом квартале превысили прогнозы.

Индекс Dow Jones вырос на 0,61% до 26.970,71 пункта, S&P 500 - на 0,62% до 2.984,87 пункта, а Nasdaq Composite - на 1,05% до 8.077,38 пункта.

Техсектор набрал 1,2%, в то время как индекс Philadelphia chip index поднялся на 1,8%.

Рынки также поддержали комментарии Трампа, который сказал в среду, что торговое соглашение с КНР может быть заключено раньше, чем все предполагают.

Акции Philip Morris прибавили 5,2%, после того как компания отказалась от переговоров о слиянии с Altria Group Inc, сообщив, что сосредоточится на продвижении системы нагревания табака iQOS в США.

Источник: ru.reuters.com