МОСКВА (Рейтер) - Входящий в Alibaba Group логистический оператор запустил прямые грузовые авиарейсы из Китая в российские города для доставки покупок с популярной онлайн-платформы AliExpress, арендовав в том числе самолеты Почты России, сообщила AliExpress Россия в четверг.

Для выполнения ежедневных рейсов в Москву, Екатеринбург и Красноярск компания Cainiao арендует семь грузовых самолетов у Почты России и авиакомпании Авиастар-Ту.

Отправленные посылки будут обрабатываться в сортировочном центре Почты России во Внуково, а также в новых распределительных центрах в Новосибирске и Екатеринбурге. Далее посылки будут распространяться в отделения связи.

AliExpress Россия сообщила, что ее задача - сократить сроки доставки заказов из Китая в Россию до 10 дней. Рейсы во все города будут выполняться один раз в день, а накануне “черной пятницы”, которая пройдет 11 ноября, их число увеличится до двух в день.

В октябре участники AliExpress Россия объявили о завершении сделки по созданию совместного предприятия, которое будет работать в РФ и СНГ. В проект вошли Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ), китайский гигант электронной торговли Alibaba Group, российские Мегафон и Mail.ru Group.

Источник: ru.reuters.com