БРЮССЕЛЬ (Рейтер) - Еврокомиссия спрогнозировала в четверг, что Германия сохранит профицит бюджета по крайней мере до 2021 года, в то время как дефицит Франции превысит потолок ЕС в этом году, а долг Италии продолжит расти почти до 140% ВВП.

Согласно ежеквартальному экономическому прогнозу Еврокомиссии, курс бюджетной политики еврозоны в этом и следующем году останется в целом нейтральным, несмотря на неоднократные призывы к Германии и другим более обеспеченным государствам увеличить расходы для борьбы с затяжным замедлением экономики.

Несмотря на ухудшение перспектив роста, Германия, как ожидается, сохранит в этом году высокий профицит бюджета на уровне 1,2% ВВП. Согласно прогнозам Комиссии, профицит сократится до 0,6% ВВП в следующем году и 0,2% в 2021-м.

Профицит бюджета Нидерландов, также входящих в ряд стран еврозоны, которые могли бы тратить больше, вероятно, составит 1,5% ВВП в этом году, 0,5% в следующем и 0,4% в 2021 году.

Италия, которая уже имеет самый высокий долг в абсолютном выражении в ЕС, увеличит долговое бремя до 136,2% ВВП в этом году, 136,8% в следующем году и 137,4% в 2021 году, по данным Комиссии.

Прогнозы Еврокомиссии расходятся с оценками итальянского правительства. Рим ожидает, что в следующем году долг снизится до 135,2% ВВП и будет продолжать падать в 2021 году.

Страны с долгом выше 60% ВВП должны постепенно сокращать его в соответствии с бюджетными правилами ЕС.

Комиссия также прогнозирует, что структурный дефицит Италии, который исключает единоразовые затраты и доходы и является ключевым в оценке Комиссией соответствия бюджетным правилам ЕС, ухудшится до 2,2% ВВП в этом году и 2,5% в 2020-м, вопреки правилам, предписывающим его улучшение.

Франция, долг которой близок к 100% ВВП, также увеличивает расходы в этом году и, по оценкам Комиссии, увеличит дефицит бюджета до 3,1% ВВП, что выше потолка ЕС в 3,0%.

Согласно прогнозам Комиссии, дефицит бюджета Франции в 2020 году снизится до 2,2%.

Источник: ru.reuters.com