МЕСТОРОЖДЕНИЕ ХУРАИС, С.Аравия (Рейтер) - Нефтяной гигант Saudi Aramco надеется отремонтировать последние четыре ключевых фрагмента оборудования, поврежденного во время атак в прошлом месяце, к концу ноября, что позволит полностью восстановить производственные мощности, сообщили в субботу представители компании.

Атаки на объекты в Абкаике и Хураисе в середине сентября сократили нефтедобычу Саудовской Аравии более чем вдвое - на 5,7 миллиона баррелей в сутки, что привело к резкому росту цен на нефть.

В Абкаике в результате атак были повреждены пять башен стабилизации нефти, восстановление трех из них продолжается, сообщил в субботу журналистам топ-менеджер Aramco Халид Бураик. Абкаик - крупнейший в мире нефтеперерабатывающий комплекс с 18 башнями.

Бураик сообщил, что три башни, как ожидается, будут полностью восстановлены в течение шести недель.

В результате атаки на Хураис были повреждены четыре из пяти башен. Три из них были отремонтированы, сообщил старший менеджер на объекте, пожелавший остаться неназванным, поскольку не уполномочен давать комментарии СМИ.

Хураис может перерабатывать около 1,5 миллиона баррелей нефти в сутки, а Абкаик - около 7 миллионов баррелей, хотя обычно работает значительно ниже полной мощности, перерабатывая около 5 миллионов баррелей в сутки.

Текущие производственные мощности Aramco составляют 11,3 миллиона баррелей нефти в сутки, по словам саудовских чиновников, что примерно на 0,7 миллиона баррелей ниже нормального уровня.

Источник: ru.reuters.com