НЬЮ-ЙОРК (Рейтер) - Крупнейшие американские банки начнут могут разочаровать инвесторов на старте сезона отчетности на этой неделе из-за снижения процентных ставок, которое могло оказать достаточное давление на чистую процентную маржу, чтобы спровоцировать первое за три года сокращение прибыли на акцию в годовом выражении в секторе.

Во вторник о квартальных результатах отчитаются Citigroup Inc, Wells Fargo and Co, JPMorgan Chase & Co и Goldman Sachs. Bank of America опубликует финансовые результаты в среду.

Прибыль крупнейших банков США в третьем квартале, как ожидается, снизилась на 1,2%, а выручка выросла на 0,9%, согласно данным, собранным аналитиком Refinitiv Дэвидом Аурелио. Снижение прибыли станет первым с аналогичного квартала 2016 года, по данным Factset.

“В целом это обещает быть довольно сложным кварталом из-за конъюнктуры чистых процентных ставок”, - сказал Фред Кэннон из Keefe, Bruyette & Woods в Нью-Йорке, указав на выравнивание и временную инверсию кривой доходности госбондов США в третьем квартале.

Руководство Citi, Wells Fargo и JPMorgan в сентябре снизило годовые прогнозы чистого процентного дохода, сославшись на макроэкономическую ситуацию.

Отчасти трудности связаны со снижением ставок Федрезервом в июле и сентябре. Трейдеры ждут новых снижений в будущем, в том числе в октябре.

Одним из факторов, который может компенсировать снижение прибыли от кредитования, является снижение процентных ставок, выплачиваемых банками своим клиентам по депозитам, поскольку эти ставки росли, когда ФРС повышала стоимость заимствований.

Однако инвесторы также будут следить за признаками потенциального влияния замедления экономического роста в США на погашение кредитов, сказал Майк Кронин из Aberdeen Standard Investments.

Банковский индекс S&P вырос на 14% с начала года, в то время как S&P 500 прибавил 16,5%.

Источник: ru.reuters.com