МОСКВА (Рейтер) - Центробанк РФ согласился повысить вдвое пороговую сумму позиций по срочным сделкам, начиная с которой участники рынка должны привлекать центрального контрагента (ЦК), сказал первый зампред ЦБР Сергей Швецов.

Центробанк летом подготовил проект указания о случаях, когда договоры о срочных сделках заключаются только при условии, что другой стороной по таким контрактам является организация, осуществляющая функции центрального контрагента (ЦК).

Крупнейший центральный контрагент на российском рынке - это Национальный клиринговый центр (НКЦ), принадлежащий Мосбирже, основным акционером которой является Центробанк.

В России действуют еще два ЦК: клиринговый центр МФБ, обслуживающий Санкт-Петербургскую биржу и входящий в группу НП РТС, и расчетно-депозитарная компания, осуществляющая клиринг на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже.

Швецов сказал, что ЦБР после долгих консультаций с рынком выработал следующую формулу: “Центральный контрагент будет внедряться исключительно для крупных позиций, если участник рынка имеет за последние 9 месяцев позиции более 200 миллиардов рублей процентных деривативов, речь идет только о российских рублевых индикаторах, в этом случае увеличение позиций ему будет доступно через центрального контрагента”.

Ранее пороговая сумма позиций, предложенная в проекте ЦБР, была не 200, а 100 миллиардов рублей.

“Такие предложения рынка мы поддержали... если одна из сторон сделки имеет накопленную позицию в течение последних трех кварталов 200 миллиардов рублей и выше, то эта сделка может быть сделана только через ЦК, не важно какая позиция у второй стороны”, - сказал он журналистам.

Срок вступления в силу нового регулирования, изначально запланированный на 2018 год, уже переносился, и Швецов надеется, что в начале 2020 года Минюст зарегистрирует нормативный акт.

Срочные сделки корпоративных заемщиков будут переводиться на центрального контрагента после компаний финансового сектора.

“Корпораты” будут подключены к этой формуле через три года после того, как эта формула начнет работать для финансового сектора”, - сказал Швецов. “Позиция “корпоратов” первые три года не будет рассматриваться, при этом сам акт будет иметь отсроченное вступление в силу - примерно 1 января 2021 года”.

Процесс перевода рыночных сделок на центрального контрагента “туго идёт” и в других странах, не только в России, сказал первый зампред ЦБ.

Отсечение мелких и средних участников в процессе перевода сделок на ЦК привело к концентрации рисков на крупных банках - клиринговых членах, сказал он.

Тем не менее, регуляторы считают, что централизованный клиринг позволит снизить системные риски на финансовом рынке из-за сокращения количества двусторонних сделок между крупными участниками, а также понизит кредитный риск участников торгов, который будет перераспределен на центрального контрагента.

Источник: ru.reuters.com