ШАНХАЙ (Рейтер) - Китайские акции закрыли волатильную сессию среды снижением после обмена Вашингтона и Пекина резкими комментариями, ослабившими надежды на заключение торгового соглашения.

Индекс Шанхайской фондовой биржи Shanghai Composite снизился на 1,0% до 2.955,43 пункта, а индекс “голубых фишек” CSI300 - на 0,8% до 3.870,98 пункта.

Трамп, выступая на Генеральной Ассамблее ООН во вторник, резко раскритиковал торговую политику Китая, но также выразил надежду, что две крупнейшие экономики мира смогут достичь соглашения для урегулирования торгового спора.

Глава МИД КНР Ван И во вторник ответил на критику со стороны США, сказав, что Пекин не намерен участвовать в “Игре престолов” на мировой арене”, но одновременно призвав Вашингтон уважать китайский суверенитет, в том числе в Гонконге.

Комитет Палаты представителей США на этой неделе представил двухпартийный законопроект, предусматривающий выделение $1 миллиарда небольшим операторам и провайдерам беспроводной связи в сельской местности на замену сетевого оборудования таких компаний, как Huawei Technologies и ZTE Corp, которое, по словам законодателей, представляет угрозу национальной безопасности.

К 12:19 МСК юань торговался на уровне 7,1216 к доллару по сравнению с предыдущим закрытием на отметке 7,1160.

Гонконгский индекс Hang Seng упал на 1,3% до 25.945,35 пункта, а индекс Hang Seng China Enterprises -на 1% до 10.168,78 пункта.

Источник: ru.reuters.com