СИНГАПУР (Рейтер) - Цены на нефть отошли от максимумов почти двух месяцев в пятницу на фоне сохраняющейся неопределенности вокруг того, смогут ли США и Китай достичь частичной торговой договоренности, и несмотря на вероятное продление ограничения добычи ОПЕК+.

Нефтеэкспортный картель ОПЕК и партнеры на венской встрече в декабре, скорее всего, продлят действующие ограничения на добычу нефти до середины 2020 года, при этом Россия поддержит усилия Саудовской Аравии, направленные на стабилизацию цен, на фоне IPO нефтяного гиганта Saudi Aramco, сказали Рейтер источники в ОПЕК+.

Китай пригласил высокопоставленных американских чиновников на новый раунд личных переговоров в Пекине на фоне продолжающихся усилий, направленных на достижение хотя бы ограниченной торговой сделки, сообщила в четверг газета The Wall Street Journal со ссылкой на неназванные источники.

Фьючерсы на Brent снизились на 0,56% до $63,61 за баррель к 8:30 МСК. Фьючерсы на американскую легкую нефть WTI просели на 0,72% до $58,16 за баррель.

“Ключевым фактором для прогноза спроса на нефть являются торговые переговоры (США и Китая)”, - сказал Майкл Маккарти, главный рыночный стратег CMC Markets and Stockbroking в Сиднее.

Инвесторы ждут ключевых экономических данных США, Франции и Германии, которые будут опубликованы позднее в пятницу.

Источник: ru.reuters.com