ВАШИНГТОН (Рейтер) - Число занятых в экономике США неожиданно увеличилось в мае после рекордного снижения в предыдущем месяце. Это пока самый явный признак того, что вызванный пандемией COVID-19 спад, возможно, позади, хотя путь к восстановлению может оказаться долгим.

Отчет министерства труда, опубликованный в пятницу, также показал, что уровень безработицы снизился до 13,3% в мае с 14,7% в апреле - максимума со времен Второй мировой войны. Данные были опубликованы вслед за результатами исследований, указавших на стабилизацию потребительской уверенности, обрабатывающей промышленности и сектора услуг.

Экономические условия значительно улучшились, так как компании возобновляют работу после снятия запретов, введенных в середине марта, чтобы замедлить распространение коронавируса.

Количество рабочих мест вне сельского хозяйства выросло на 2,509 миллиона в мае после падения на 20,687 миллиона в апреле. Экономисты, опрошенные Рейтер, прогнозировали, что уровень безработицы в мае подскочит до 19,8%, а количество рабочих мест сократится на 8 миллионов.

Данные толкнули вверх доллар и Уолл-стрит, в то время как стоимость госбондов США снизилась.

“Эти улучшения на рынке труда отразили ограниченное восстановление экономической активности, нарушенной в марте и апреле из-за пандемии коронавируса и усилий по сдерживанию ее распространения”, - говорится в заявлении министерства труда.

Источник: ru.reuters.com