МОСКВА (Рейтер) - Совладелец и глава Норникеля Владимир Потанин пообещал российскому президенту “не потратить ни одного бюджетного рубля” на ликвидацию экологической катастрофы в Арктике, оценив расходы в свыше 10 миллиардов рублей.

Эта сумма не учитывает штрафных санкций, сказал Потанин на прошедшем по видеосвязи совещании Владимира Путина c экологами.

Путин сказал, что дешевле было своевременно заменить резервуары, где хранилось разлившееся топливо.

Президент в среду объявил чрезвычайную ситуацию в Красноярском крае из-за гигантской утечки топлива в арктические реки и отчитал ответственных за сбои в оповещении об аварии, масштаб которой стал понятен только спустя несколько дней.

Спасатели и Норникель пытаются ликвидировать последствия утечки 21.000 тонн дизельного топлива в грунт и реки под Норильском из треснувшего резервуара на электростанции Норникеля, которая произошла 29 мая.

Специалисты локализовали пятно в реке Амбарная, чтобы не допустить загрязнения озера Пясино, являющегося частью бассейна Карского моря в Арктике, откачивают нефтепродукты и ищут способы утилизации.

“Выбираем оптимальные, а не самые дешевые решения с экологической точки зрения (ликвидации последствий). И профинансируем это полностью за счет компании, ни одного рубля бюджетных средств на это не уйдет”, - сказал Потанин, который находится сейчас на месте аварии вместе с главой МЧС и Росприроднадзора.

Норникель считает, что опоры гигантского резервуара, где хранилось резервное топливо электростанции, могли просесть из-за потепления грунта. Компания обследовала другие резервуары и нашла трещины еще в одной из пяти цистерн, которую планирует осушить и перевезти топливо на другую электростанцию.

“Вы сказали: миллиарды (на устранение последствий), а сколько стоит одна емкость?... один резервуар, где хранилось топливо? Стоит гораздо меньше, в разы”, - сказал Путин Потанину.

“Если бы своевременно поменяли, и ущерба бы не было экологического, и расходы бы такие не нужно было нести компании. Просто посмотрите на это самым внимательным образом внутри компании”, - сказал российский президент.

“Собственники обязаны оперативно и полностью ликвидировать загрязнение почвы и воды. Надеюсь, что финансовые вопросы будут решены так, как предложено сегодня руководителем компании”, - сказал Путин.

Акции Норникеля, упавшие в четверг, отреагировали ростом на первое за время аварии выступление Потанина и к 15.12 растут на 2,37%.

Ликвидация последствий катастрофы осложняется труднодоступностью места аварии, куда добраться можно вертолетами или вездеходами. Сейчас откачанные из почвы и реки нефтепродукты специалисты предлагают закачивать в специальные временные емкости и законсервировать пока не будет найдено решение, как их вывозить и утилизировать.

Глава МЧС Евгений Зиничев сказал на совещании, что основной способ эвакуации - вывезти емкости зимой по временным зимним дорогам.

Норникель также рассматривает возможность строительства трубопровода.

Источник: ru.reuters.com