НЬЮ-ЙОРК (Рейтер) - Курс доллара США растет в среду, поскольку ухудшение американо-китайских отношений поддержало спрос на американскую валюту, считающуюся защитным активом.

Индекс доллара по отношению к корзине валют укрепился на 0,11% до 97,945. По отношению к евро доллар США вырос на 0,1% до $1,107.

Инвесторы, в последние недели с оптимизмом ждавшие подписания первой фазы торговой сделки между США и Китаем, обеспокоены ужесточением риторики с обеих сторон. Так, президент США Дональд Трамп пригрозил повысить тарифы в случае, если сделка с Пекином не будет заключена.

В свою очередь Пекин выразил протест в связи с принятием Сенатом США законопроектов, направленных на защиту прав человека в Гонконге.

Китайский юань снизился до двухнедельного максимума в паре с долларом. Чувствительный к торговле австралийский доллар потерял 0,3%.

Фунт стерлингов дешевеет на 0,1% из-за лучшего, чем ожидалось, выступления лидера лейбористов Джереми Корбина на теледебатах против действующего премьер-министра Бориса Джонсона.

Инвесторы также ожидают публикации протокола последнего заседания ФРС в 22:00 МСК, однако аналитики не считают, что он окажет серьезного влияния на рынки, поскольку Федрезерв четко дал понять, что не намерен снижать ставки в этом году.

Источник: ru.reuters.com