УОТЕРФОРД, Ирландия (Рейтер) - Некоторые экономические данные за второе полугодие указывают на продолжающийся умеренный рост экономики еврозоны, сказал председатель ЦБ Ирландии Гэбриэл Маклуф.

“В еврозоне мы также видим затянувшуюся слабость. Фактические и косвенные данные за второе полугодие указывают на продолжающийся, умеренный рост”, - сказал он в своем первом значительном выступлении после вхождения в совет управляющих Европейского центрального банка (ЕЦБ) в сентябре.

При этом он добавил, что сфера услуг и строительный сектор продолжают оказывать поддержку экономическому росту в валютном блоке на фоне глобального “синхронного замедления” ввиду растущих торговых барьеров и геополитической неопределенности.

“Торговые трения... и неопределенность, которую они вызывают, сказались на производственном секторе, особенно в Германии. Но, несмотря на это замедление, сектора услуг и строительства продолжают поддерживать рост. Рынок труда также держится, хотя многие из вас знают, что занятость и зарплаты часто являются запаздывающими индикаторами”, - сказал Маклуф.

Маклуф, ранее возглавлявший казначейство Новой Зеландии, стал председателем ЦБ Ирландии в сентябре, после того как его предшественник Филип Лейн перешел на должность главного экономиста ЕЦБ.

Источник: ru.reuters.com